В Калининградской области выпустили на волю семерых краснокнижных тюленей

Олеся Ходунова / АиФ

Семь краснокнижных тюленей после полного курса восстановления выпущены на свободу в Калининградской области на побережье заповедника «Куршская коса». Об этом сообщили в центре «Сердце Морей».

   
   

Отмечается, что большинство детёнышей поступили с серьёзными травмами и истощением. Они набрали вес, залечили раны и восстановили охотничьи инстинкты. Контакты с людьми были сведены к минимуму, поэтому животные не привыкли к человеку.

Для наблюдения за их перемещениями специалисты закрепили на шерсти тюленей спутниковые метки.

Ещё три питомца — Майя, Шура и Влад — остаются под наблюдением и будут выпущены после набора нужного веса. Местные жители и туристы помогают находить обессиленных животных. Ранее при участии МЧС из рыбацких сетей была освобождена молодая самка, ей обработали раны и отпустили в море.

Ранее сообщалось, что в национальном парке «Сенгилеевские горы» родился птенец краснокнижного солнечного орла.