В Индонезии выразили поддержку РФ в недопущении гонки вооружений в космосе

Индонезийская сторона выражает поддержку инициативе России по разработке правового акта, который должен предотвратить мировую гонку вооружений в космосе, заявил журналистам председатель Национального агентства исследований и инноваций Индонезии Ариф Сатриа по итогам Российского космического форума в Москве.

   
   

Он подчеркнул, что речь идет об очень важной инициативе, имеющей значение для устойчивости в мире.

«Мы должны использовать космос для блага человечества, как пространство для устойчивого развития и обеспечения мира. Мы признательны, что Россия взяла на себя инициативу по предотвращению гонки вооружений в космосе», — сказал глава агентства, слова которого приводит ТАСС.

Напомним, в конце февраля министр войны США Пит Хегсет сообщил, что разработка американской системы противоракетной обороны (ПРО) «Золотой купол», в частности, предусматривает развертывание оружейных комплексов в космосе.

Ранее также стало известно, что стоимость отправки грузов на околоземную орбиту может снизиться в десятки раз уже в 2027 году, если многоразовая ракета-носитель Starship, которую использует компания SpaceX американского предпринимателя Илона Маска, успешно пройдет все проверки. Вследствие этого милитаризация космоса может стать технически доступнее.