Украинские силовики начали захват пещер в Киево-Печерской лавре

Mykola Miakshykov / www.globallookpress.com

В столице Украины происходит захват Ближних пещер Киево-Печерской лавры. Об этом информирует Союз православных журналистов (СПЖ) в Telegram-канале.

   
   

Представитель заповедника с электроинструментом в руках совместно с сотрудниками МВД проникли в закрытое помещение монастыря.

«Срочно! Начался захват Ближних пещер Киево-Печерской Лавры… Правоохранители уже проникли внутрь закрытого помещения, ведущего к Ближним пещерам. Также замечен сотрудник заповедника с болгаркой. Молимся за нашу лавру и за братию святой обители», – сказано в сообщении.

Представляющий интересы канонической Украинской православной церкви (УПЦ) адвокат Никита Чекман накануне заявил, что большое количество полицейских прибыло на территорию лавры совместно с сотрудниками заповедника.

Ранее стало известно, что украинский Минкульт выпустил приказ о создании комиссии для проверки мощей преподобных Киево-Печерских в Дальних и Ближних пещерах монастыря.