Учёному Москвину, делавшему кукол из детей, продлили принудительное лечение

Joe Gratz / Flickr.com

Жителю Нижегородской области Анатолию Москвину, превращавшему тела умерших девочек в «кукол», продлили принудительное лечение на шесть месяцев. Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов общей юрисдикции.

   
   

«Принудительные меры медицинского характера продлены на 6 месяцев», – говорится в сообщении.

Москвин находится на стационарном принудительном лечении с 2012 года. Ленинский районный суд признал его невменяемым и освободил от уголовной ответственности. В ходе расследования выяснилось, что он на протяжении нескольких лет раскапывал могилы девочек на территории Нижегородской и Московской областей, извлекал тела и делал из них мумии, которые хранил у себя дома. При обыске в его квартире было обнаружено более 20 мумифицированных тел.

До ареста Москвин работал учёным-некрополистом, занимался изучением истории и сохранением кладбищ.

Накануне суд признал законным пожизненный приговор маньяку Владимиру Миргороду, который задушил 15 женщин и одного юношу.