Признанная в РФ иностранным агентом актриса Яна Троянова*, оспаривая свой статус, утверждала в суде, что никогда не находилась под иностранным влиянием и не получала зарубежной поддержки. Об этом стало известно из судебных материалов по итогам рассмотрения ее жалобы в кассационной инстанции.
Суд отклонил требования Трояновой об исключении из реестра, куда она была включена в ноябре 2024 года. В исковом заявлении она указывала на свою профессиональную деятельность в качестве российской актрисы и телеведущей, однако кассационная инстанция оставила решение без изменений.
Ранее, в ноябре 2025 года, Второй западный окружной военный суд заочно приговорил Троянову к восьми годам колонии по делу о призывах к террористической деятельности и уклонении от обязанностей иноагента.
Кроме того, суд на четыре года запретил ей администрировать сайты и назначил штраф в размере 250 тысяч рублей.
* Признана иноагентом и внесена в список террористов и экстремистов.