Трамп сообщил о ликвидации в Африке второго человека в глобальном ИГИЛ

Боевые подразделения США и Нигерии ликвидировали в Африке второго человека в глобальном командовании террористической группировки «Исламское государство» (ИГИЛ)* Абу Билала аль-Минуки, сообщил глава Белого дома Дональд Трамп.

   
   

«Ночью по моему указанию отважные американские военные и Вооружённые силы Нигерии безупречно выполнили тщательно спланированную и очень сложную миссию по ликвидации самого активного террориста в мире», — написал президент на своей странице в социальной сети Truth Social.

По словам Трампа, аль-Минуки рассчитывал скрыть своё местонахождение. При этом, как уточнил американский лидер, главаря террористов выследили с помощью информированных источников, которые держали США в курсе о всех шагах командира группировки.

Напомним, в июле 2025 года сообщалось, что на границе Сирии и Ирака были уничтожены один из лидеров запрещённой в России террористической организации «Исламское государство»* и его помощник. Издание ISNA добавило, что их ликвидировали в результате удара неизвестного беспилотника.

* Запрещенная в России террористическая организация.