Трамп прокомментировал удары ВВС США по территории Ирана

Скриншот

Президент Соединённых Штатов Дональд Трамп заявил, что самолёт ВВС США нанёс удар по радарам, складам ракет и беспилотных летательных аппаратов Ирана за нарушение соглашения о прекращении огня.

   
   

«Самолёт только что нанёс удары по иранским хранилищам ракет и беспилотников, а также по прибрежным радарам за нарушение соглашения о прекращении огня, которое случилось вновь», — написал он в своей соцсети Truth Social.

Трамп отметил, что США могут завершить дело военным путём.

«Может наступить момент, когда мы больше не сможем проявлять сдержанность и будем вынуждены военным путем завершить дело, которое мы столь успешно начали. Если это произойдёт, Исламская Республика Иран перестанет существовать», — говорится в публикации.

В июне Соединённые Штаты и Иран подтвердили завершение работы над меморандумом, он был подписан дистанционно. В Бюргенштоке в Швейцарии состоялись переговоры, где США и Иран согласовали дорожную карту по разработке мирного соглашения.   

Трамп заявил, что Тегеран нарушил режим прекращения огня, по его словам, Иран выпустил дроны по кораблям в Ормузском проливе.   

По данным Пентагона, накануне военные Соединённых Штатов нанесли ответные удары по территории Ирана. В городе Сирик прогремели взрывы. Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что Соединённые Штаты ответят насилием на насилие. В ответ военные Ирана нанесли удары по нескольким местам дислокации ВС США на Ближнем Востоке.

   
   

По информации CENTCOM, военные Соединённых Штатов нанесли новые удары по целям в районе Ормузского пролива.