Tasnim: Иран ударил по военным кораблям США после задержания судна

Maksim Konstantinov / www.globallookpress.com

Иран нанёс удар по военным кораблям Соединённых Штатов после задержания иранского судна, сообщает Tasnim.

   
   

По данным агентства, ВС Ирана использовали беспилотные летательные аппараты.

«Захваченное американскими военными судно следовало из КНР в Оманский залив, они в нарушение режима прекращения огня его обстреляли и вывели из строя навигационную систему. В ответ Иран атаковал корабли США с помощью беспилотников», — говорится в сообщении.

Представитель центрального штаба «Хатам аль-Анбия» ВС Ирана отметил, что военные будут отвечать на «пиратство» и атаки США.

Напомним, президент Соединённых Штатов Дональд Трамп заявил, что ВС США перехватили грузовое судно, шедшее под флагом Ирана в Оманском заливе. По его словам, корабль под названием Touska пытался прорвать морскую блокаду.

В Центральном командовании ВС США заявили, что на борт поднялись морпехи. 

«После того как экипаж судна Touska в течение шести часов отказывался выполнить повторные требования, эсминец ВМС США Spruance приказал эвакуировать машинное отделение иранского корабля. Затем эсминец вывел судно из строя, открыв огонь по машинному отделению», — говорится в сообщении CENTCOM в соцсети X*.

   
   

Военные Соединённых Штатов и Израиля наносили авиаудары по иранской территории с февраля этого года. Иран начал ответную операцию. КСИР заявил о «самой мощной наступательной операции» против Израиля и военных баз США. 

В апреле Трамп рассказал о достижении соглашения с Ираном о прекращении огня на две недели. Первый раунд переговоров состоялся в пакистанской столице. Иран официально отказался от второго раунда переговоров с США. По данным IRNA, позиция Соединённых Штатов делает проведение переговоров нецелесообразным.

* Соцсеть заблокирована в РФ по требованию Генпрокуратуры