Суд заочно рассмотрит дело против Тимошенко о фейках о ВС РФ

Evgen Kotenko / www.globallookpress.com

Суд заочно рассмотрит уголовное дело против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко о фейках о ВС РФ, сообщила Генпрокуратура России. 

   
   

В сообщении ведомства говорится, что утверждено обвинительное заключение по делу. Она заочно обвиняется в по пп. «в», «д», ч. 2 ст.  207.3 УК РФ. Дело передано в Басманный районный суд Москвы для рассмотрения по существу. 

В июле 2024 года Тимошенко была объявлена в международный розыск. В декабре 2025 года она была заочно арестована. 

По версии следствия, Тимошенко, будучи за пределами России, подготовила и разместила на своей странице в соцсети публикацию, содержащую заведомо ложные сведения о причастности российских военных к убийствам мирных жителей в городах Буча и Ирпень.  

Ранее прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о реабилитации нацизма и фейках о ВС РФ в отношении иноагента Тамары Эйдельман*. 

Прокуратура также утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о распространении фейков о ВС РФ в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского*. 

Сообщалось также, что суд приговорил стюардессу к семи годам колонии за оскорбление ВС РФ.  

   
   

* Внесены в список экстремистов Росфинмониторинга