Ракету «Рокот-М» впервые планируют запустить в 2024 году

Andrei Morgunov / Commons.wikimedia.org

Генеральный директор Центра им. М. В. Хруничева Алексей Варочко сообщил, что первый пуск ракеты-носителя «Рокот-М» с космодрома Плесецк планируется осуществить в 2024 году, передает ТАСС.

   
   

«Мы планируем выйти на пуск в 2024 году. Мы в том числе должны устранить вопросы по наземному оборудованию. Также по системе управления был принят ряд решений: не использовать существующую систему управления, которая во многом устарела, а реализовать на этом модернизированном комплексе все самое современное», — сказал он.

Варочко напомнил, что изначально первый пуск модернизированной ракеты был запланирован на 2022 год.

Напомним, «Рокот» создали на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 и начали использовать в 2000 году. В 2014 году Киев прекратил поставки аппаратуры для системы управления ракеты, которая производится на украинском предприятии, и от нее решили отказаться.

Всего по программе «Рокот» провели 35 пусков, последний из которых состоялся 27 декабря 2019 года. В результате на орбиту вывели 75 космических аппаратов различного назначения.