Археологи обнаружили на озере Иссык-Куль затопленный город, напоминающий легендарную Атлантиду, описанную в древнегреческим философом Платоном, пишет EcoNews.
Группа археологов Национальной академии наук Киргизии на глубине от 0,9 до 4 метров обнаружила руины крупного средневекового города с улицами, общественными зданиями и кладбищем, относящимся к XIII–XIV векам. Рядом с разрушенными зданиями ученые нашли мусульманский некрополь размером примерно 300 на 200 метров.
По данным исследователей, затерянное поселение было крупным узлом на Великом Шелковом пути. В начале XV века город был разрушен сильным землетрясением в горной системе Тянь-Шаня, в результате чего часть суши ушла под воду.
Напомним, в декабре 2025 года экспедиция, которую возглавил археолог Максим Меньшиков из Института археологии РАН, обнаружила в северо-западной части озера Иссык-Куль остатки древнего города.