С 1 июня россиянам могут запретить говорить по телефону у колонок на АЗС

С 1 июня на автозаправочных станциях могут ужесточить правила использования мобильных телефонов у топливных колонок. Как сообщила ТАСС адвокат Ирина Гребнева, разговор по телефону вне салона автомобиля может обернуться отказом в обслуживании или внесением клиента в черный список АЗС.

   
   

По ее словам, новые противопожарные требования МЧС и топливных операторов предусматривают запрет на использование телефона рядом с колонкой вне автомобиля из-за риска случайного возникновения искры.

Исключение будет сделано только для оплаты топлива через QR-код на терминале.

Гребнева уточнила, что отдельной административной ответственности за подобное нарушение пока не предусмотрено. Однако АЗС как частная территория вправе отказать клиенту в обслуживании, отменить оплату или потребовать покинуть заправку.

Кроме того, в случае угрозы безопасности сотрудники станции могут вызвать полицию. Тогда возможную квалификацию нарушения будут определять правоохранительные органы.