19 апреля, в Великую субботу, около 23:00 сотрудники Фонда Андрея Первозванного доставят в Москву из Иерусалима частичку Благодатного огня. Этот огонь впоследствии будет передан в 15 храмов столицы. Там его смогут получить верующие. В числе этих храмов — храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках. Директор воскресной школы храма Светлана Гришакова рассказала aif.ru о смысле Благодатного огня и о причинах, по которым его нужно забирать домой.
«После того как огонь принесут в храм, им сначала зажгут свечи в алтаре, — объясняет Гришакова. — Потом им зажигают одну или две свечи на специальном большом подсвечнике перед иконами, который называется кандило. Уже от кандила верующие зажигают свои свечи».
По словам директора воскресной школы, Благодатный огонь — чудесный, его не зажигают, он загорается сам, то есть нисходит накануне Пасхи. И он не обжигает. Верующие спокойно моют им руки. Такие же свойства имеет и огонь, привезенный в Москву?
«Нет, по прошествии времени физические свойства Благодатного огня становятся обычными, — отмечает Светлана Гришакова. — То есть в Москве он уже вполне себе горячий. Однако смысл не в этом. Схождением Благодатного огня Господь дает нам свою милость, свою благодать. Поэтому мы забираем этот огонь себе домой. Я зажигаю им лампадку и поддерживаю огонь как можно дольше, подливая масло. Ведь этим огнем жилище как бы освящается».
Полный список храмов Москвы, в которых можно будет получить Благодатный огонь
- Богоявленский кафедральный собор в Елохове (ул. Спартаковская, д. 15)
- Знаменский собор б. Знаменского монастыря (ул. Варварка, д. 8а)
- Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках (ул. Шверника, 17, корп. 1, стр. 1)
- Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево (Литовский бульвар, д.7а)
- Храм Живоначальной Троицы в Орехове-Борисове г. Москвы (Каширское шоссе, д. 61а.)
- Храм Всех Святых на Соколе (Ленинградский просп., 73А)
- Храм Всемилостивого Спаса в Митине (Пятницкое ш., вл. 5)
- Храм Новомучеников и исповедников Российских в Строгине (Строгинский бульвар, 20)
- Храм Преображения Господня (Преображенская пл., д. 9А)
- Храм Введения Пресвятой Богородицы в Вешняках (ул. Кетчерская, вл. 2Б)
- Храм Георгия Победоносца на Поклонной горе (Площадь Победы, 3Б)
- Храм святителя Иова, Патриарха Московского и всея Руси, Чудотворца (Можайское ш., 56, стр. 1)
- Храм Живоначальной Троицы в Карачарове (Рязанский просп., д. 3)
- Храм иконы Божией Матери «Нечаянная радость» в Марьиной Роще (Шереметьевская ул., 33)
- Храм святителя Тихона, Патриарха Всероссийского в Московском г. Москвы (г. Московский, 1-й микрорайон, д. 50)