В ночь на 15 декабря над Ростовской областью было сбито 60 беспилотников. В результате были повреждены частные домовладения и два автомобиля, один человек получил ожоги рук
Герой России, генерал-майор Сергей Липовой заявил aif.ru, что массированные атаки беспилотников на Ростовскую область являются попыткой Киева сорвать мирный процесс, и пообещал неизбежный и суровый ответный удар.
«С приграничных регионов и территории Украины ВСУ была организована очередная попытка проведения террористических атак. Большая часть нейтрализована», – отметил Липовой.
Отвечая на вопрос о дальнейших действиях, Липовой был категоричен – он предрек противнику жесткий ответ со стороны ВС РФ.
«Военным уже абсолютно точно известно, откуда дроны разлетелись. По этим местам будет нанесен ответный удар, и удар будет очень жёсткий», – подчеркнул эксперт.
По мнению генерал-майора, усиление атак связано с процессом мирного урегулирования.
«Чем больше разговоров идет о мире между Россией и Украиной, идут переговоры как в Европе, так и в Америке, тем больше Украина пытается сорвать переговоры и не допустить никакого перемирия. Как только начинает формироваться какое-то общее понимание, Украина начинает прилагать все больше усилий для срыва перемирия», - пояснил Липовой.
Генерал указал на прямую зависимость количества запускаемых беспилотников и хода переговоров.
«Киевскому режиму мир на Украине не нужен», – подытожил он.
Ранее сообщалось о повреждениях инфраструктуры и ранениях среди гражданских в результате предыдущих атак дронов. За последние дни силами ПВО были уничтожены сотни украинских беспилотников.