Погиб самый известный колумбийский медведь «в очках» Тама

Jaime Saldarriaga / AFP

Самый известный медведь «в очках» из Колумбии по кличке Тама, ранее сбегавший из зоопарка, погиб, материал из Le Parisien перевел aif.ru.

   
   

Уточняется, что Тама не выдержал перелет – его перемещали к месту, где должны были отпустить в дикую природу. На борту самолета у него диагностировали «признаки дыхательной недостаточности».

По данным Дирекции национальных парков Колумбии, ветеринары пытались реанимировать животное, но все-таки не смогли его спасти.

«По словам источника, медведь не проявил никаких проблем со здоровьем во время медицинских осмотров, проведённых перед перелетом», – говорится в материале.

Андский медведь, также называемый «медведем в очках» из-за своей характерной маски, попал в зоопарк 11 лет назад. Его в возрасте пары месяцев нашли на границе с Венесуэлой, он потерял мать.

В 2022 году Тама сбежал из зоопарка в Боготе, поиски длились две недели, медведя удалось вернуть.

Ранее стало известно, что Китай забирает обратно всех своих панд из Японии.