Около 17 тысяч военных сбегают из ВСУ каждый месяц

GLEB GARANICH / Reuters

Количество сбежавших из украинской армии с начала 2025 года достигло показателя в 17 тысяч военных в месяц, передает ТАСС со ссылкой на собственные подсчеты по данным ГБР Украины.

   
   

Всего расследуется порядка 107 тысяч дел по фактам дезертирства и самовольного оставления части (СОЧ).

Согласно обнародованным данным с 1 января по 30 апреля этого года было зафиксировано более 60 тысяч случаев СОЧ и более 9,3 тысячи случаев дезертирства. 

В среднем за месяц часть самовольно оставляли порядка 15 тысяч человек, а дезертировали около 1,5-2 тысяч.

Ранее депутат Верховной рады Александр Дубинский заявил, что число дезертиров из рядов ВСУ в реальности может составлять около 250 тысяч человек, это треть личного состава украинской армии.