Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин в беседе с aif.ru сообщил, откуда ВСУ запускают БПЛА на Брянск и Курск.
Как сообщалось, в ночь на 9 февраля над территорией Брянской области дежурные средства ПВО Минобороны РФ уничтожили 27 реактивных беспилотников самолетного типа. Пострадавших и разрушений нет.
В Курской области в период с 09:00 8 февраля до 07:00 9 февраля, по данным губернатора Александра Хинштейна, было сбито 54 вражеских БПЛА. В результате атак в слободе Белой Беловского района произошло возгорание кровли в поликлинике, а в деревне Шалимовка Фатежского района полностью сгорел дом.
«Брянская область в основном граничит с Сумской и Черниговской областями Украины. Поэтому удары БПЛА, в том числе из HIMARS, ведутся со стороны Чернигова — примерно с расстояния 20–30 километров. Если говорить о Курске – этот регион тоже граничит с Сумской областью — очевидно, что запуск БПЛА осуществляется оттуда», — сказал Дандыкин.
Военный эксперт констатировал, что брянское направление — это важный рубеж обороны на пути к Москве.
«Когда предпринимались попытки атак на резиденцию президента, значительная часть целей была сбита именно над Брянской областью, на пути к Валдаю. Ситуация напоминает исторические события, когда Гудериан (командующий 2-й танковой армией рейха генерал Гейнц Гудериан) шёл на Москву через Брянщину. Как и тогда, сейчас продвижение сдерживают: наши подразделения ПВО и мобильные огневые группы с пулемётами работают очень эффективно. Я наблюдал за их работой — ребята настоящие герои. Они действуют в тяжелейших зимних условиях, постоянно меняя дислокацию, но продолжают успешно сбивать цели», — подытожил Дандыкин.
Ранее Дандыкин рассказал, что для освобождения Краматорска используют лазерные дроны.