На Камчатке началось извержение вулкана Ключевская сопка

Евгений Нескоромный / РИА Новости

Извержение вулкана Ключевская сопка (Ключевской) началось на Камчатке, сообщила пресс-служба регионального филиала геофизической службы РАН.

   
   

Отмечается, что первое свечение было зафиксировано 20 апреля в 13:46 мск, а спустя 10 часов ученые сообщили о начале извержения.

«Свечение в вершинном кратере вулкана Ключевской, начало нового извержения», – говорится в сообщении. Подчеркивается, что свечение длилось несколько минут.

Напомним, Ключевская сопка (Ключевской) является самым высоким действующим вулканом Евразии. Диаметр его вершинного кратера составляет около 700 м. А на склонах расположены порядка 80 побочных взрывных кратеров и шлаковых конусов.

Вулкан расположен в 30 км от поселка Ключи, где проживают более четырех тысяч человек.

Ранее сообщалось, что ученые на Камчатке обнаружили на вершине вулкана Шивелуч новое озеро, из которого постоянно выделяется пар.