Мошенники атакуют вернувшихся из-за границы

После возвращения из поездки за рубеж россияне всё чаще сталкиваются с новой схемой мошенничества. Спустя некоторое время людям начинают звонить или писать в мессенджерах с неизвестных номеров, сообщили в МВД РФ.

   
   

Злоумышленники представляются сотрудниками государственных органов и утверждают, что во время поездки человек якобы контактировал с запрещённой или нежелательной организацией или мог нарушить закон. Далее следуют угрозы: «проверки», блокировка счетов, ограничения операций и даже уголовная ответственность.

На фоне давления предлагается «быстрое решение проблемы». Как правило, речь идёт о том, чтобы перевести деньги на «безопасный счёт», сообщить данные банковских карт и счетов, установить «специальное приложение» или перейти по ссылке.

По сути, это уже известная схема «звонка от службы безопасности», но адаптированная под тех, кто недавно был за границей.

Эксперты напоминают: ни один государственный орган не решает подобные вопросы через мессенджеры или случайные звонки. Также официальные структуры никогда не требуют переводить деньги на сторонние счета.