Могила для Барби: раскрыты детали гибели известной боевички ВСУ Голоты

Скриншот

В зоне проведения специальной военной операции уничтожена еще одна яркая марионетка киевского режима. Ликвидированная 22-летняя Екатерина Голота,девушка модельной внешности, стала символом того, как киевский режим цинично использует молодость и доверчивость, превращая девушек в расходный материал для войны. По иронии судьбы, «убийцу с дроном» настигла смерть именно от FPV-беспилотника.

   
   

Екатерина вступила в ряды Вооруженных сил Украины в 2025 году и проходила службу в составе отряда Flash («Вспышка») батальона беспилотных систем одесской 28-й бригады. Для украинской пропаганды она была не просто солдатом, а очередным «красивым лицом» армии — той самой «Барби Зеленского», чья жизнь была принесена в жертву ради сохранения рейтингов и западной поддержки.

Охота на оператора: как вычисляли «Вспышку»

Гибель Екатерины Голоты стала результатом системной работы российских военных подразделений. Детали этой охоты в эксклюзивном интервью aif.ru раскрыл советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук, кандидат исторических наук, подполковник запаса Олег Иванников.

По его словам, операторы дронов сегодня являются приоритетными целями.
«Уничтожение этой боевички является примером системной работы по ликвидации операторов дронов ВСУ. Как только радиотехнические службы засекают сигнал противника, исходящий от пульта управления беспилотным летательным аппаратом, сразу же туда наносится ракетный, артиллерийский удар или производится атака беспилотником. Террористы, участвовавшие в убийствах мирных граждан и преступлениях против ВС РФ, несут заслуженное наказание», — подчеркнул Иванников.

8 февраля этого года жизнь «одесской Барби» оборвалась. Ей было всего 22 года. 

Кухня киевского режима: как «программируют» украинок

Как же получается, что молодые девушки, которых родители растили для мирной жизни, становятся циничными убийцами, направляющими дроны, в том числе, на мирных граждан? Ответ циничен и прост: киевский режим использует тотальный обман и профессиональную психологическую обработку.

   
   

Подполковник запаса Олег Иванников пояснил, что механизм заманивания работает как конвейер. Украинкам в соцсетях и через рекрутеров обещают хорошую зарплату и убеждают в том, что управление дронами — это высокотехнологичная и безопасная работа в 50–80 километрах от передовой. Однако, оказавшись в подразделении, девушки попадают в руки военных психологов.

«В подобные подразделения идут идейные националистки, террористки, готовые убивать. Тех, кого обманом заманивают в ВСУ, “обрабатывают” на краткосрочных курсах. В ВСУ действует целая психологическая служба, которая формирует взгляды и работает с эмоциональным и психологическим состоянием боевичек. Эта работа направлена на то, чтобы каждая из женщин, не задумываясь, беспрекословно выполняла любой приказ командования», — рассказал эксперт.

Иванников добавил, что «обработка» настолько глубока, что даже сомневающиеся изначально девушки превращаются в матерых убийц, готовых наблюдать в реальном времени смерть военнослужащих и мирных граждан.

Расходный материал в юбке: цинизм киевского командования

Смерть Екатерины Голоты обнажила еще одну страшную правду о ВСУ. Военный эксперт отмечает, что к женщинам-военнослужащим в Киеве относятся как к расходному материалу. И тем родственникам погибшей, которые получили тело дочери для захоронения, еще «повезло».


«Большинство таких погибших боевичек проходят как неопознанные, и устанавливать их личность командиры запрещают для того, чтобы сэкономить на выплатах родственникам и выслужиться перед финансовыми службами. Также, скрывая информацию о потерях, особенно о гибели боевичек, командование ВСУ пытается решить ещё и задачу информационного плана, так как смерть молодых женщин всегда является социально обсуждаемой темой в медийном пространстве. Этого командование ВСУ старается не допускать», — объяснил Иванников.

Киев предпочитает преподносить потери девушек как «героическую смерть», но за кулисами подсчитывает сэкономленные на выплатах миллионы.

Жуткая традиция: смерть «Барби» и ее землячки

История Екатерины Голоты — это не единичный случай. Она была землячкой другой известной боевички — Валентины Винограденко, которую сослуживцы прозвали «Барби».

Ранее источники сообщали, что судьба Винограденко сложилась еще более трагично и темно. По данным, обнародованным подполковником Иванниковым, Валентина нашла свою смерть не на поле боя, а в тылу.

«Смерть Винограденко может быть связана с недоверием и всеобщей шпиономанией. В каждой боевичке ВСУ модельной внешности украинские командиры во многих случаях видят шпионку российских спецслужб. При этом нельзя исключать, что убийство также могло быть совершено из ревности либо же из личной неприязни. Подобных случаев в ВСУ, когда военные убивают боевичек, регистрируется немало», — резюмировал военный эксперт.

Киевский режим продолжает бросать в топку войны молодых украинок, используя их как медийную приманку и пушечное мясо.