МО показало работу расчётов «кочующих миномётов» в зоне спецоперации

Минобороны РФ/РИА Новости / Кадр из видео

Минобороны РФ обнародовало кадры боевой работы расчётов «кочующих миномётов» Западного военного округа в зоне проведения специальной военной операции.

   
   

Отмечается, что речь идёт о военнослужащих, призванных в рамках частичной мобилизации.

Расчёты пользуются 120-миллиметровыми миномётами. Они отличаются тем, что для стрельбы из них не нужна специальная подготовка позиции.

Способ работы под названием «кочующий миномёт» является одним из самых эффективных. В МО пояснили, что он заключается в быстрой смене огневой позиции.

 

Скорость и точность поражения целей достигаются именно за счёт корректировки огня с помощью БПЛА.

«Главным козырем кочующего огневого средства является внезапное появление и быстрая смена позиции после стрельбы», - говорится в сообщении.

   
   

Ранее Минобороны РФ показало кадры совместной боевой работы разведподразделений и расчётов гаубиц Д-30 ВДВ в зоне проведения СВО. В ведомстве подчеркнули, что российские военные ликвидировали окопавшуюся на своих позициях пехоту ВСУ.