Минюст признал иноагентом политолога Маркова

Минюст внес в реестр иноагентов четырех физлиц, среди них политолог Сергей Марков*, и два проекта. Об этом сообщается на сайте ведомства.

   
   

Отмечается, что Марков в частности, принимал участие в создании и распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иноагентов, а также участвовал в распространении сообщений и материалов организаций, включенных в перечень иностранных и международных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ.

Также в список внесен протоиерей Андрей Кордочкин*, запрещенный в служении.

Кроме этого, в реестр внесены музыкант Дмитрий Нюберг, проекты «Алиф ТВ» и Tamizdatprojec*.

Ранее Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов писателя Марка Солонина*. Основанием для признания Солонина  иноагентом стало распространение им недостоверной информации о решениях российских властей и политике государства. Минюст также обвинил его в публикации ложных сведений, формирующих негативный образ Вооруженных сил РФ.

*Лицо/проект, внесенное Минюстом РФ в список иноагентов