При банкротстве должнику могут каждый месяц оставлять сумму, равную региональному прожиточному минимуму.
«Иногда должник может оставить себе больше прожиточного минимума, — отмечает эксперт. — Это возможно, если у человека на иждивении есть родственник-инвалид или несовершеннолетний ребенок. Для этого должнику нужно обратиться в суд и приложить к заявлению документы, которые подтверждают расходы на иждивенца. Точную сумму, на которую разрешат увеличить минимум, определят индивидуально».
В законе есть и исключения, при которых прожиточный минимум могут и не сохранить. Заявителю откажут, если у него есть долги по алиментам, с него взыскивают возмещение вреда, причиненного здоровью, и вреда в связи со смертью кормильца. Кроме того, прожиточный минимум не оставят тем, кто должен компенсировать ущерб, причиненный преступлением.
«Также отказать в сохранении минимума могут, если должник ведет себя недобросовестно, — добавляет Матюшенков. — Например, скрывает доходы, переходит на неофициальную работу или получает зарплату „в конверте“, передает суду ложные сведения».
Взыскивать долги с некоторых видов выплат нельзя, напоминает он. Например, с единовременных социальных выплат, алиментов, пенсий по инвалидности и потере кормильца, материнского капитала, компенсаций вреда здоровью. Эти доходы не включают в конкурсную массу и остаются в полном распоряжении должника.