Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу историка Соколова

Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по делу обвиняемого в убийстве историка Олега Соколова, сообщает ТАСС

   
   

Адвокат Соколова Александр Почуев заявил, что особой жестокости, надругательств над телом жертвы не установлено.

Согласно обвинительному заключению, преступление совершено в ходе бытового конфликта на почве ревности. Суд не связал действия обвиняемого с  необходимой обороной или превышением ее пределов.

Ранее стало известно, что завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего доцента Санкт-Петербургского государственного университета Олега Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко.

По версии следствия, 7 ноября 2019 года Соколов в своем доме в Петербурге застрелил Ещенко из обреза, а спустя два дня расчленил ее тело. При попытке избавиться от фрагментов тела он упал в реку Мойку. Впоследствии его задержали. Соколов признал вину, заявив, что убил Ещенко после ссоры.