Арбитражный суд Московского округа, рассматривая кассационную жалобу поставщика бракованного изделия, при вынесении решения официально сослался на принцип «первое слово дороже второго», следует из постановления, опубликованного в базе суда.
«Суд округа полагает, что в данном случае действует правило: первое слово дороже второго», — говорится в решении, которое было принято по итогам рассмотрения спора между поставщиком и покупателем.
Согласно материалам суда, энергокомпания ПКФ «ТСК» подала иск к ООО «НПО "Промконтроль"». В 2021 году компании заключили договор о поставке набора универсального измерительного инструмента и о выполнении определенных работ и оказании услуг. Стороны выполнили свои обязательства, но при приемке товара конечным покупателем были обнаружены дефекты в оборудовании, поэтому тот отказался принять его. Суд обратил внимание, что сначала ответчик признал наличие дефектов в продукции и предложил денежную компенсацию, но затем заявил, что дефект не влияет на работу прибора. Тогда ПФК «ТСК» обратилась в суд с требованием к ООО «НПО "Промконтроль"» вернуть ей 2,3 млн рублей за некачественное оборудование.
«По мнению истца, в данном случае подлежит применению правило об эстоппеле, что предполагает утрату лицом права ссылаться на какие-либо обстоятельства в рамках гражданско-правового спора, если данная позиция существенно противоречит его предшествующему поведению», - говорится в документе.
Предшествующие инстанции отказали в удовлетворении требований истца. При этом суд округа указал, что ими не была дана оценка данному доводу жалобы, отменил все предыдущие решения и направил спор на пересмотр.
Ранее сообщалось, что апелляционный суд Амстердама отклонил жалобу России, оставив в силе решение о том, что РФ должна выплатить бывшим акционерам ЮКОСа свыше $50 млрд в качестве возмещения якобы нанесенного им ущерба.