Капитан ледокола «Магадан» сообщил следствию о том, что в последнее время ему часто звонят некие люди. Представляясь помощниками следователя, они требуют документы и записи переговоров, касающиеся буксировки платформы «Кольская».
В связи с этим Дальневосточное следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ разместило на своем сайте информацию, согласно которой указанные лица не имеют отношения к следствию.
«Дальневосточное следственное управление на транспорте официально заявляет, что все следственные действия по данному уголовному делу проводятся при непосредственном участии следователей. Изъятие значимых для расследования дела документов и предметов проходит только в рамках предусмотренных уголовно-процессуальных законодательством процедур. Какое-либо истребование доказательств и сведений по телефону категорически исключается», - говорится в сообщении ведомства.
Платформа «Кольская» перевернулась во время буксировки в условиях шторма в Охотском море и затонула. Из 67 человек, находившихся на борту, были спасены только 14.