Костюм князя Юсупова выставят на аукционе в Монако

Карнавальный костюм князя Юсупова выставят на аукционе в Монако, сообщается на сайте аукционного дома Hermitage Fine Art.

   
   

На субботних торгах будет выставлен боярский костюм Феликса Юсупова, оцененный в 150-180 тыс. евро, который был сшит по заказу князя в Санкт-Петербурге в 1912 году. 

В бархатном кафтане и разноцветных кожаных сапогах Юсупов присутствовал на костюмированном балу в Альберт-Холле.

Кафтан выполнен из золотой парчи с вышитыми красными и синими цветами, расшит позолоченными и серебряными нитями и бриллиантами. 

В своих мемуарах князь писал, что костюм произвел фурор.

«В тот вечер со мной перезнакомился весь Лондон, а назавтра фотографию мою напечатали все лондонские газеты», - вспоминал Юсупов.

С 2016 года наряд как минимум дважды выставлялся на аукционах. Информации, продавался ли он, в открытом доступе нет.

   
   

 

Смотрите также: