Основатель учебного центра беспилотной авиации, академик Российской инженерной академии Максим Кондратьев рассказал aif.ru, как вычислить место запуска беспилотников, которыми ВСУ в ночь на 2 февраля атаковали Белгородскую область.
Ранее губернатор Вячеслав Гладков проинформировал, что в городе Старый Оскол при ударе украинского беспилотника по частному дому погибли два человека. Атаке подверглись и другие районы региона. Большинство вражеских БПЛА были сбиты или подавлены силами российских ПВО.
«Если беспилотник самолетного типа уцелел (сохранился фюзеляж и не сдетонировала боевая часть), то после разминирования эксперты могут извлечь данные о точке старта из полетного контроллера. Это работа для профессионалов. Обнаружить точку запуска по радару крайне сложно, так как дрон постоянно меняет траекторию, поэтому работа с контроллером — единственный надежный способ. Если же мы говорим об FPV-дронах, которые управляются в режиме реального времени, то определить точку старта практически невозможно. Даже если такой дрон будет сбит и попадет в руки специалистов, данных о месте запуска в его контроллере не будет», — отметил Кондратьев.
Ранее Кондратьев сообщил, откуда запускали БПЛА на Белгородскую область.