Клименко рассказал, когда уйдут WhatsApp и Telegram

Пользователи сами откажутся от мессенджеров WhatsApp* и Telegram, если не будут сняты ограничения на звонки. Таким мнением с aif.ru поделился председатель совета Фонда развития цифровой экономики, экс-советник президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко.

   
   

«Без голосовой связи они постепенно уйдут сами. В первую очередь, это касается WhatsApp*, если Роскомнадзор не снимет ограничения, то этот мессенджер потеряет всю привлекательность», - отметил эксперт.

Он подчеркнул, что от мессенджеров без голосовой связи пользователи будут отказываться постепенно. При этом, по мнению Клименко, Telegram окажется в более выгодном положении.

«Для Telegram, учитывая, что у него есть еще сервис чат-ботов и каналов, что востребовано в бизнесе, если не снимут ограничения на звонки, ситуация будет менее травматична. Но в любом случае, мессенджер без возможности голосового общения будет неполным», - объяснил он.

Клименко уточнил, что сейчас есть много альтернатив WhatsApp* и Telegram, которые предлагают возможности как передачи текстовых сообщений, так и звонков. 

«Замен много, есть Google Meets, MAX , есть “ВК”, у которого самого звонилка своя достаточно неплохая, у Яндекса есть Телемост. Люди пользуются разными приложениями», - добавил эксперт.

Ранее специалист по кибербезопасности Алексей Лукацкий оценил безопасность звонков через сервисы Google Meet и Microsoft Teams. 

   
   

*Принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России.