Инвесторы со всей России — от Москвы до Дальнего Востока — проявляют беспрецедентный интерес к вложениям в производство на территории Донбасса и Новороссии. Об этом в интервью Донецкому агентству новостей заявил заместитель министра строительства и ЖКХ России Алмаз Хусаинов.
По словам Хусаинова, ключевым драйвером стала свободная экономическая зона, действующая в новых регионах с июля 2023 года. Первыми в СЭЗ потянулись промышленные предприятия, стремясь возродить производство. Сейчас же наблюдается взрывной рост интереса со стороны строителей и аграриев.
На сегодняшний день участниками СЭЗ стали свыше 470 инвесторов. Они обеспечили работой более 105 тысяч человек. Общий объём заявленных инвестиций превысил 372 миллиарда рублей.
Хусаинов пояснил, что при создании СЭЗ использовался комплексный подход, чтобы запустить экономику с нуля в непростых условиях. Главные инструменты: преференциальный режим, включающий налоговые, таможенные и иные льготы. Также для инвесторов значительно упрощены правила землепользования и градостроительной деятельности, предусмотрено субсидирование процентных ставок по кредитам.
Ранее сообщалось, что Китай может начать инвестировать в металлургию и строительство ЛНР.