Для проведения наземной операции в Иране Соединенным Штатам Америки потребуется около полумиллиона человек, при этом потери вырастут многократно, заявил aif.ru военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин.
По данным телеканала NBC, США ускоряют отправку вооруженных сил на Ближний Восток. Более 2 тысяч морпехов из Сан-Диего прибудут в регион в ближайшие дни раньше запланированного срока.
«США перебрасывают туда десантников... Объективно, им нужно собрать группировку численностью не менее полумиллиона человек. Иран - большая страна с серьезными вооруженными силами, по сути, там две армии - КСИР и обычная армия. Поэтому легкой прогулки по захвату острова Харк не будет. Другие страны НАТО на просьбу Трампа не отозвались, сказали, что это не их война», – пояснил Дандыкин.
При этом военный эксперт добавил, что США действительно могут готовить какую-то операцию.
«Это может быть операция, как проводилась в Венесуэле. Но тут немного другая ситуация, эти несколько тысяч морпехов - это капля в море. Понятно, что есть десантники, "котики" всякие, но потери будут кратно выше, чем были до сих пор. Проведение какой-либо операции требует времени, а время, на мой взгляд, работает не на них. США тратят огромные деньги, запросили еще сотни миллиардов. Я думаю, это просто бизнес, который присутствует в этой авантюре в силу захвата контроля над углеводородами», – подытожил Дандыкин.