ФСБ пресекла работу 45 подпольных оружейных мастерских в России

Vadim Akhmetov / www.globallookpress.com

ФСБ пресекла деятельность 45 подпольных мастерских по изготовлению и модернизации оружия в 53 регионах России. В ходе операции были задержаны 128 человек, причастных к незаконному обороту оружия и других средств поражения.

   
   

Оперативно-разыскные мероприятия прошли в том числе в Московском регионе, Санкт-Петербурге, Севастополе, Донецкой и Луганской народных республиках. По местам проживания задержанных проведены следственные действия.

По данным спецслужбы, из незаконного оборота изъята 301 единица огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства. Среди них — четыре пулемета, 15 гранатометов, две штурмовые винтовки, 37 автоматов, 140 пистолетов и револьверов, а также 124 винтовки, карабина и ружья.

Кроме того, сотрудники ФСБ обнаружили 788 гранат, более 111 килограммов взрывчатых веществ, включая тротил и порох, а также свыше 189 тысяч патронов различного калибра.

В результате проведенных мероприятий была прекращена деятельность 45 подпольных мастерских, занимавшихся модернизацией оружия и изготовлением боеприпасов.