На северо-востоке Москвы, в районе Отрадное, был открыт новый центр обработки данных (дата-центр), который обеспечит надежную инфраструктуру для российского бизнеса и улучшит доступ к цифровым технологиям для местных жителей, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
В настоящее время цифровизация охватывает практически все сферы жизни столицы, включая транспорт, здравоохранение, образование и строительство. Дата-центры играют ключевую роль в хранении, обработке и передаче больших объемов данных, что необходимо для функционирования интернет-магазинов, социальных сетей и банковских сервисов.
Новый дата-центр IXcellerate MOS3 будет обеспечивать круглосуточную работу онлайн-сервисов, используемых москвичами, а также хранить и обрабатывать облачные данные и сложные решения, включая высокопроизводительные серверы.
«Площадь четырехэтажного здания на Алтуфьевском шоссе составляет 7,4 тысячи квадратных метров. Высокотехнологичный комплекс разделен на технический и административный блок, в котором организовали офисы для сотрудников и переговорные. Для бесперебойной работы инфраструктуры ЦОД смонтировали автономную систему энергообеспечения», — уточнил заммэра.
На первом этаже расположены входная группа и административно-бытовая зона, а также два грузопассажирских лифта для удобства сотрудников. Как рассказал министр правительства Москвы Владислав Овчинский, дата-центр построен на месте бывшего кирпичного завода и стал примером успешного преобразования городской среды. Он оснащен тепловыми насосами, что позволяет использовать избыточное тепло от серверов для обогрева административных зданий, снижая нагрузку на городские теплосети и углеродный след.
Территория вокруг дата-центра благоустроена, установлено наружное освещение и открытая парковка для автомобилей. В рамках инициатив мэра Москвы Сергея Собянина особое внимание уделяется качеству и безопасности объектов IT-инфраструктуры. Проект был реализован компанией ООО «ИКСЕЛЕРЕЙТ 4».
Кроме того, Владимир Ефимов ранее сообщил о согласовании проекта нового производственного комплекса по выпуску косметической продукции в Свиблово с общей площадью более 7,4 тысячи квадратных метров. Ожидается, что предприятие будет производить около двух тонн косметики на водно-жировой основе ежегодно. Комплекс будет состоять из здания переменной этажности от двух до четырех этажей и построен в рамках программы МаИП.