Власти ряда коммун и полицейских округов Дании обеспокоены ростом проявлений правого экстремизма среди молодых беженцев с Украины. Об этом сообщает датская телерадиокомпания DR со ссылкой на главу Центра документации и противодействия экстремизму Дании Кеннета Смидта Хансена.
По его словам, с весны ведомство получило ряд обращений, касающихся поведения украинской молодежи. Жалобы связаны, в частности, с высказываниями в адрес меньшинств, а также с татуировками и элементами одежды, содержащими свастику или символику войск СС.
Хансен отметил, что подобные сигналы требуют серьезного внимания и своевременного реагирования, чтобы не допустить дальнейшей радикализации и возможного перехода к насильственным действиям.
Глава центра также заявил, что происходящее является частью более широкой тенденции роста правого экстремизма, которая наблюдается в стране в последние годы.
Ранее глава киевского режима Владимир Зеленский сфотографировался с военными в форме с нашивками СС.