Зеленский: делегация Украины в Стамбуле хочет обсудить прекращение огня

Stephanie Lecocq / Reuters

Владимир Зеленский сообщил, что украинская делегация планирует поднять вопрос о прекращении огня на переговорах в Стамбуле. Об этом он заявил в четверг на пресс-конференции в Анкаре. 

По словам главы киевского режима, он хотел показать свое уважение к главе США Дональду Трампу и турецкому лидеру Реджепу Эрдогану.

«Желая продемонстрировать [уважение к Трампу и Эрдогану] и достичь первых шагов к деэскалации, к окончанию войны – прекращению огня, решил отправить делегацию в Стамбул», — уточнил Зеленский. 

   
   

Ранее российский президент Владимир Путин предложил Украине вернуться к прямым переговорам, проведя их в Стамбуле 15 мая. Глава РФ не исключил возможности достижения соглашения о прекращении огня в ходе этой встречи. По словам официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, Россия серьезно настроена на поиск путей к долгосрочному мирному урегулированию.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров озвучил тему переговоров России и Украины в Стамбуле.