Захарова заявила, что отъездом из РФ многие подтвердили статус иноагента

Сергей Гунеев / РИА Новости

Многие из признанных в России иноагентами граждан подтвердили этот статус, покинув страну. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

   
   

В ходе выступления на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ), дипломат отметила, что российские законы об иноагентах являются и ответной мерой на действия стран Запада, и способом защиты национальных интересов.

«Прошло пару лет, и иностранные агенты, которые уже к этому моменту имели в России этот статус, подтвердили его, и многие… отъехали», — отметила представитель МИД.

Ранее Мария Захарова указала на вмешательство Франции в выборы в Румынии. Дипломат отреагировала на заявление Павла Дурова о просьбах руководителя французского Главного управления внешней разведки повлиять на выборы в Румынии.