Захарова: РФ не договаривалась с США о передаче условий по Украине

Рамиль Ситдиков / РИА Новости

У России нет договоренностей с какими-либо государствами о посредничестве при обмене проектами меморандумов по урегулированию конфликта на Украине, сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария  Захарова, комментируя слова спецпредставителя главы США Кита Келлога о том, что Киев предоставил Белому дому перечеть условий для достижения мира.

   
   

«Нам неизвестно, что и кому передала украинская сторона. Наша делегация исходит из договоренности, достигнутой 16 мая в ходе прямых российско-украинских переговоров в Стамбуле», - говорится в комментарии дипломата, размещенном на сайте министерства.

Захарова напомнила о договоренности о том, что каждая из сторон подготовит свое видение процесса урегулирования и прекращения огня, а затем РФ и Украина обменяются документами напрямую и обсудят их в ходе следующей встречи.

«Договоренностей о посредничестве США или других стран в обмене проектами у нас не было», - подчеркнула она.

Ранее Кит Келлог сообщил, что Вашингтон уже получил предложения Киева по условиям мирного соглашения, а Россия пока не предоставила свой документ по урегулированию.

Напомним, руководитель делегации РФ на переговорах в Стамбуле Владимир Мединский сообщил, что предложил главе Минобороны Украины Рустему Умерову точную дату и место для обмена меморандумами по урегулированию конфликта.