Зеленский попытается «отмазать» экс-главу Офиса президента Украины (ОП) Андрея Ермака. Aif.ru узнал у экспертов, кто стоит за раскручиванием дела ближайшего подручного нелегитимного лидера киевского режима, почему он на свободе и как ему поможет бывший босс.
Трамп или Байден?
Ермака обвиняют в отмывании 460 миллионов гривен (777 млн 400 тыс. рублей) на строительстве элитного посёлка под Киевом. Согласно данным Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП), занялся этим экс-глава ОП в 2021 году, а после начала специальной военной операции увеличил масштабы своей «подработки».
Это отголоски дела Миндича. Отдельные украинские СМИ ожидали, что о подозрении Ермаку объявят ещё в ноябре прошлого года, но полгода его никто не трогал. Очередь «серого кардинала» украинской политики последних лет настала лишь в мае.
Мнения экспертов, опрошенных aif.ru, кто стоит за преследованием ближайшего соратника нелегитимного лидера киевского режима, разделились.
«Дозированные вбросы плёнок и отсутствие подозрений к Ермаку в ноябре прошлого года говорят нам о том, что нами пытались манипулировать. За всем этим коррупционным скандалом стоят кукловоды, которые дозированно вбрасывают определённую информацию, связанную с украинской коррупцией для решения определённых задач. Каких задач? Я считаю, что это, скорее, внутривидовая борьба, связанная с желанием перераспределить баланс власти внутри самой Украины. За НАБУ и САП стоят определённые политические силы внутри Украины. Я не считаю, что это органы, подконтрольные Соединённым Штатам Америки, потому что у меня есть твёрдая убеждённость, что ни Дональд Трамп, ни руководитель ФБР Кэш Патель понятия
«На Ермака собирали компромат много лет. Долгие годы он глубоко заглатывал этот кукан, а в нужный момент его за него и дёрнули. Это последнее предупреждение Трампа Зеленскому, следующий — он. Слишком уж он заигрался с Лондоном и слишком мешает геополитическим планам и раскладам 47-го президента США», — рассказал Скачко aif.ru.
Иллюстрацией к словам политолога могут служить сообщения на украинских ресурсах о том, что на плёнках Миндича хватает доказательств причастности «кокаинового фюрера» к коррупционным схемам, но органы берегут их «на десерт».
Вопрос дня на Украине: останется ли Ермак на свободе
По словам Скачко, так просто Ермака на съедение НАБУ и САП Зеленский не отдаст, о чём свидетельствует тот факт, что мера пресечения экс-главе ОП на данный момент не выбрана, суд начнёт рассматривать её лишь сегодня вечером. На данный момент у Ермака нет даже подписки о невыезде.
«Зеленский его отмазал, когда снял Ермака с должности. Тогда должно было быть возбуждено уголовное дело, но ничего не было. Сейчас появились формализованные претензии, но Ермак не арестован. Это означает, что НАБУ и САП предупреждены, что пока его трогать руками нельзя. Смотреть можно, плевать можно, а вот трогать нельзя», — считает Скачко.
«Процедура по вынесению ему меры пресечения будет достаточно сложная. Ермак неслучайно стал адвокатом, главой ассоциации адвокатов. Это значительно усложняет процедуру привлечения его к ответственности. Там требуется задействовать генерального прокурора, который находится под полным контролем Зеленского, поэтому процедура будет очень сложной», — поделился своим мнением Килинкаров.
Сам Ермак утверждает, что его дело «политически мотивированно», а обыски у него прошли из-за «беспрецедентного публичного давления на правоохранительные органы с требованием принять в отношении меня конкретные процессуальные решения». Кто стоит за этим давлением, он не уточнил.