Зона контроля украинских войск на левом берегу реки Оскол довольно быстро сокращается. Источники с передовой сообщают, что в районе поселка городского типа Боровой российские войска смогли смять оборону ВСУ у Боровской Андреевки и прорваться к окраинам поселка. Если эта информация подтвердится, то можно говорить о существенном успехе российских войск группировки «Запад». По мнению экспертов, установление контроля над Боровой и выход к реке Оскол полностью парализует логистику ВСУ, маршрут которой пролегал по левому берегу с севера на юг.
Мы в Боровой. ВСУ в капкане
Только что пришла информация, что российские войска группировки «Запад» полностью овладели населенным пунктом Боровая, разрезав оборону ВСУ на две части. Как считают аналитики издания «Донбасс сегодня», сложившаяся на передовой ситуация парализует снабжение боеприпасами и резервами ВСУ в районе села Богуславка, так как дорога будет полностью перерезана российскими войсками. Кроме того, особо отмечают военные эксперты, из Боровой ВС РФ получают прямой выход к переправе, дорога к которой пролегает в направлении села Гороховатка. Этот населенный пункт находится на правом берегу реки Оскол. От Гороховатки можно будет наступать как на Балаклею, так и на Изюм.
Прямой дорогой на Харьков
Эксперты отмечают, что на харьковском направлении продвижение идет с севера на юг. Противник потерял позиции в районе Ветеринарного и Гранова. Продвижение около километра отмечено на участке ЛБС на волчанском плацдарме. «Бои идут за Волхонку, Охримовку и в районе Бударок», — пишет издание «Донбасс сегодня». Потери ВСУ на харьковском направлении почти 200 военнослужащих, 24 единицы боевой техники, три артиллерийских орудия и две станции РЭБ.