Вот это встряска! Зачем Киеву была нужна фантомная атака «Орешником»?

На полигоне Капустин Яр постоянно ведутся работы, которые ВС РФ держат в секрете от лишних глаз и от западных спутников-шпионов. © / кадр видео

Накануне в 15 часов весь украинский сегмент интернета сотрясла шокирующая новость: Россия готовит удар «Орешником» с полигона Капустин Яр, его прилет ожидается через семь-десять минут. Вот только ракета не прилетела. Спустя час история повторилась, и снова удара не произошло. В течение суток подробностей о том, что это было, так и не появилось, а официальные лица Украины отмолчались.

   
   

Так что же на самом деле происходило на полигоне Капустин Яр? И было ли вообще что-то? Aif.ru спросил об этом у военных экспертов.

Выбивали деньги

Военный эксперт, историк войск ПВО Юрий Кнутов считает, что основными причинами для заявлений о пуске «Орешника» стали политические процессы в Европе. «Опять проходила встреча в формате „Рамштайн“. Кроме того, была еще и встреча в Брюсселе, где члены Евросоюза рассматривали вопросы выделения Киеву денег на закупку оружия. И вот на этих встречах Зеленскому нужно было подкрепить его запросы реальными якобы агрессивными действиями со стороны России. Для этого он устроил вбросы и раскрутил истерию, которые уже могли повлиять на результаты голосования и решения Брюсселя», — отмечает собеседник.

С ним же согласен и заслуженный военный летчик РФ, генерал-майор Владимир Попов. Он также полагает, что распространяемые данные о пусках могли служить в первую очередь для решения политических задач Украины. Причем, отдельно отмечает он, официально ВС РФ не сообщали даже об испытательном пуске ракеты средней дальности. «Зеленскому нужны деньги и новые антироссийские акции. Для этого он все сильнее накаляет атмосферу военно-политического характера», — делится офицер.

А могли ли это быть испытания?

Оба эксперта сходятся в одном — да, это могли быть тесты как «Орешника», так и любой другой современной разработки, которая лишь готовится пополнить список вооружений. «На полигоне постоянно ведутся работы, которые ВС РФ держат в секрете от лишних глаз и от западных спутников-шпионов. Конечно, сейчас это делать сложнее, тем не менее мы могли накануне испытывать как сам „Орешник“, так и новейшие разработки. Президент России Владимир Путин ведь не зря ранее говорил, что мы продолжаем разработку новой техники и систем вооружений», — отмечает Юрий Кнутов.

С ним же согласен и генерал-майор Попов: «Мы могли провести скрытный испытательный пуск „Орешника“, но ударить им не на запад, то есть по Украине, а по одному из восточных полигонов. И это нормальная практика, потому что при запуске ракет в разные стороны света разнятся показатели их приборов. Кроме того, система управления при пуске ракеты против движения Земли может выводить иные данные. И все это нам нужно проверить. Здесь стоит отметить и такой факт — даже для запуска пилотируемых космических ракет сейчас подобрана идеальная траектория, чтобы они могли за счет момента инерции Земли выводить дополнительные 100-200 кг груза. Так что, возможно, мы проверили наш новый комплекс».

Итоги предыдущих пусков остались в секрете

Характерен и еще один факт. Россия нанесла по Украине два удара «Орешником». И оба раза результаты прилетов были засекречены противником. Так, в Сети есть лишь фото со спутников, где заметны повреждения «Южмаша» в Днепропетровске. Аналогичных снимков с разрушениями, зафиксированными на Львовском авиаремонтном заводе, который стал второй целью нашего комплекса, нет. Как нет и кадров, снятых вблизи.

   
   

Тогда лучше всего ситуацию описал мэр Львова Андрей Садовой. В эфире украинского телеканала он, не называя цель удара, отметил, что объект получил «ужасные повреждения». «Да, есть поражение одного из объектов критической инфраструктуры. Людских потерь нет. Да, существующие повреждения ужасны. Нигде на радарах эта ракета не была обозначена», — говорил глава города.

Так что, вероятно, и текущие рассказы о пуске «Орешника» были нужны Киеву, чтобы запугать западных генералов, которые имели доступ к объективному контролю.