Вооруженные силы Украины (ВСУ) предприняли мощный контрудар в попытке отбить Красноармейск (Покровск) и Димитров (Мирноград), сообщает украинский телеграм-канал «Легитимный». В попытке отбить города противник сосредоточил большую группировку, которую наши войска разнесли в пух и прах.
Зеленский и Сырский замолкли
Последний контрудар начался на прошлой неделе. Противник бросил в бой различные части, однако он был отброшен с огромными потерями. В итоге это привело к тому, что группировка сил ВСУ в Димитрове окончательно превратилась в смертников, замечают авторы.
«Пробиться к ним никак. Выйти оттуда никто не сможет, даже 1 из 100 % не имеет шансов, их даже чудо не спасет. Офисные поставили на них крест, но публично не говорят, так как им важно, чтобы еще недельку смертники-крепостные бились, чтобы Зеленский смог затянуть время в переговорах и попытался выторговать для себя некие „гарантии безопасности“», — говорят авторы.
Как сообщало Минобороны России в эту субботу, 13 декабря, ВСУ отправили в бой серьезную группировку, которую просто размозжили наши войска. ВС РФ сообщали, что киевские бои на этом направлении лишились 60 солдат, трех танков и до 20 мотоциклов.
В бой пустили даже «Азов»*
Для атаки русских позиций в районе города нелегитимный лидер киевского режима Владимир Зеленский и главком ВСУ Александр Сырский решили задействовать даже эталонных карателей из нацбата «Азов». Головорезов из 1-го армейского корпуса нацгвардии кинули на «мясо» с одной целью — прорвать кольцо окружения. Как видно, с задачей они не справились.
Из-за этого киевские боевики стали только злее и решили, что мстить надо не военным, а оставшимся в городе мирным. Сейчас, как сообщают РИА Новости, головорезы забрасывают Красноармейск кассетными боеприпасами. Наши бойцы находят много неразорвавшихся «колокольчиков» и мин «Лепесток» (она же ПФМ-1 — прим. ред.). При этом подобные атаки стали наноситься еще чаще, чем прежде.
Как рассказал боец с позывным Мурка, задача врага сейчас — сдержать продвижение ВС РФ, так что ВСУ не волнует, что в городе до сих пор находятся мирные люди и дети. Врагу все равно на них.
Это доказывает и рассказ разведчика русской армии с позывным Шуба. Он отмечает, что сейчас киевские головорезы начали прямыми атаками бить по многоквартирным домам, чтобы сровнять их с землей.
«Скорее всего, они мстят тем, кто остался в городе. Хотят, чтобы бабушки и дедушки сгорели вместе с последними зданиями», — добавил Шуба.
Причем командование врага понимает, что в подвалах сидят гражданские, и именно из-за этого уничтожаются здания. Причем некоторые дома уже уничтожены полностью.
Русская армия жестко отвечает
В то же время ВС РФ продолжают регулярные бомбовые удары по позициям ВСУ в Гришино и на других участках вне кольца. Сжимается и котел в Димитрове. Там части врага удерживают участок на севере города. Также за русскими бойцами большая часть села Светлое. Через него головорезы пытались деблокировать свой гарнизон в городе. Также в течение последних суток ВС РФ окружили врага западнее микрорайона Молодежный и Светлый.
*Запрещенная в России террористическая и экстремистская организация