90% семей, где муж — уклонист от мобилизации, распадутся, — такое мнение выразил командир 46-й аэромобильной бригады ВСУ Владимир Шевченко. По его словам, женщины не будут уважать мужчин, скрывавшихся от воинской службы в период войны. Почему эти прогнозы абсурдны?
Напомним, российские хакеры слили в открытый доступ базу данных с потерями украинской стороны, где было 1,7 млн записей на август 2025 года. И это только погибших. Сюда еще нужно приплюсовать раненых, которых, по законам войны, в среднем в три раза больше. Цифры, мягко говоря, впечатляют.
Понятно, почему ВСУ испытывают такие трудности с набором людей на фронт — мобилизационный резерв Украины, который до конфликта оценивался в 5 млн человек, по сути, исчерпан.
Кроме того, домой многие украинские солдаты вернутся с травмированной психикой и пошатнувшимся здоровьем — западные СМИ много писали о том, что госпитали ВСУ переполнены ампутантами, и что солдаты противника массово болеют и употребляют наркотики.
В этих условиях украинки, наоборот, будут очень заинтересованы в уклонистах. И, как ни парадоксально, в российских мужчинах: близость культур, отсутствие языкового барьера, более высокий уровень жизни делают наших мужчин очень привлекательными на фоне дефицита потенциальных партнеров на Украине.