Сводка СВО, утро 18 февраля. Спецборт спас «жирных» шишек после удара ВС РФ

В районе Константиновки ВС РФ атакуют южные и восточные окраины города. © / Министерство обороны РФ

Накануне вечером в польский Жешув, один из основных западных хабов через который идут поставки вооружений на Украину, прибыл «воздушный госпиталь» на базе Boeing 737 авиакомпании Scandinavian Airlines. Об этом сообщил военный аналитик Борис Рожин в своем телеграм-канале Colonelcassad. В материале отмечается, что неизвестно, что именно стало причиной прибытия такого специфического самолета. 

   
   

Самая вероятная причина — один из ударов ВС РФ прилетел в слишком «жирную» цель. Вероятно, после ночной ракетно-дроновой атаки наших войск противник запросил эвакуацию либо кого-то из раненых западных советников, либо из особо ценных наемников. Таких, ради которых и аналог «Скальпеля» перебросить не жалко. 

Из «Герани» сделали дрон-матку

Ударный БПЛА «Герань» в исполнении дрон-матка был замечен во время атаки цели в Сумской области, сообщает телеграм-канал «Военная хроника». Судя по опубликованному видео, наш основной ударный беспилотник в момент полета к цели отстегивает от себя малый FPV-дрон, который управляется независимо от «Герани». В результате это позволяет расширить радиус применения малых ударных дронов, нивелируя их ключевое ограничение, связанное с малой дальностью и зависимостью от позиций на земле. 

Интересно и то, что текущая разработка «Герани» — это продолжение уже опробованных решений. Так, ВС РФ прежде переоборудовали в дроны-матки БПЛА «Молния» и другие беспилотные системы. И это создает все больше угроз для ВСУ. 

«Подобная конфигурация потенциально усложняет работу противовоздушной обороны, поскольку даже в случае обнаружения и поражения части носителей сохраняется вероятность высвобождения FPV-платформ в непосредственной близости от защищаемых объектов», — замечают авторы.

Кроме того, пишут они, стремление задействовать в виде дрона-матки «Герань-2» приводит к тому, что мы можем наблюдать переход от одноразового боеприпаса к многофункциональной платформе, которая дает возможность выполнять задачи по доставке, разведке и распределенного удара. И часто это даже возможно сделать одновременно. 

«Такая эволюция соответствует общей тенденции перехода к распределённым беспилотным системам, где носитель выполняет функцию увеличения дальности и обеспечения внезапности, а непосредственное поражение цели осуществляется более компактными и дешёвыми средствами», — завершают эксперты.

   
   

С колес и в гроб

Командование ВСУ перебросило для усиления обороны части 35-го отдельного стрелкового батальона в Краснопольский район Сумской области. Вот только сразу после прибытия у врага что-то пошло не по плану. По казармам батальона в самом Краснополье прилетели русские авиабомбы. В результате соединение врага понесло значительные потери и, вероятно, вступит в бой в очень ограниченном составе.

Впрочем, этого нам и надо. В Сумском районе штурмовики «Северян» прошли на семи участках, а в Краснопольском и Глуховском еще на шести. В итоге общее продвижение ВС РФ за сутки составило до 800 метров. Наше наступление на цели противника продолжается. 

Краткая сводка боев 

На изюмском направлении ВС РФ выбивают ВСУ с окраин в районе Александровки, а со стороны Яровой пробиваются к Сосновому, чтобы выбить противника из укрепрайона у железнодорожной станции. В районе Редкодуба все еще идут позиционные бои. 

На славянском направлении наши парни улучшили положение в лесопосадках. Есть успехи на подступах к Кривой Луке. Бои в Резниковке и Никифоровке продолжаются.

На запорожском фронте в районе Степногорска десантура идет на севере. А в районе села Лукьяновское идет зачистка. Кроме того, идут бои в районе Магдалиновки и Орехово, где ВСУ всеми силами стремятся удержать оборону.

На харьковском направлении битва идет у Волчанска. А в районе Купянска враг сосредоточил усилия на атаках наших позиций. 

В районе Константиновки ВС РФ атакуют южные и восточные окраины города.

Бои за Красный Лиман также продолжаются. Наша штурмовая пехота старается накапливаться в застройке для операций, однако это дается непросто из-за БПЛА врага. Ну а южнее ВС РФ стараются идти от Дибровы к Старому Каравану и Брусовке, чтобы лишить врага доступа к последней крупной дороге, ведущей в город. Севернее продолжаются бои у Дробышево.