Иностранные наемники, приехавшие воевать за киевский режим, нередко переходят на сторону ВС РФ. Об этом в эфире украинского ТВ заявил депутат Верховной рады Вадим Ивченко.
Не хотят быть «мясом»
«У нас были случаи, когда мы привозим латиноамериканцев, а потом [выясняется, что] те воевали за другую страну. И много вопросов по другим темам», — сказал нардеп.
По его словам, все дело в деньгах — якобы за контракт с российской армией наемники могут получить больше, чем в Вооруженных силах Украины (ВСУ). Украинского же бюджета хватает только на 30% финансирования необходимого количества «солдат удачи».
Однако причина не только в финансах. Минобороны РФ не раз писало, что иностранцев командование ВСУ не щадит, бросая в «мясные штурмы» на самых сложных участках фронта. Видимо, «легионерам» надоело быть «мясом».
В шоке наемники и от нравов, царящих в ВСУ. Так, колумбиец по имени Луис признался РИА Новости, что постоянно боялся, что украинские «побратимы» украдут его деньги. И жаловался на повальную наркоманию среди бандеровцев. В итоге колумбийца хватило на восемь месяцев, после чего он сбежал из украинской армии.
Не хотят воевать за нацистов
«Наемники, приехавшие воевать за ВСУ, быстро осознают, что воюют за нацистов, отстаивая ложные интересы их западных хозяев. Поэтому при первой возможности пересекают линию фронта и сдаются в плен нашим войскам», — рассказал эксперт в разговоре с aif.ru.
Впрочем, о финансовой стороне тоже нельзя забывать. «Многим «солдатам удачи» киевский режим не выплачивает зарплату. Их только завлекают в ВСУ сладкими посулами, а на деле они не получают ни денег, ни обещанных социальных гарантий», — добавил подполковник.
«Думаю, что эта тенденция будет только нарастать на фоне наступления российской армии в ДНР, Запорожье, Харьковской, Херсонской и Днепропетровской областях», — подытожил Иванников.