Наследный принц Реза Пехлеви, проживающий в Лос-Анджелесе и претендующий по праву рождения на власть в Иране, призвал верховного лидера республики уйти в отставку. А заодно объявил о начале формирования правительства в эмиграции.
О том, что задумали в Вашингтоне — просто надавить на Тегеран или целиком демонтировать клерикальный режим аятоллы Али Хаменеи, — в материале aif.ru.
Подул попутный ветер
Принц Реза Пехлеви, старший сын последнего шаха Ирана, изгнанного из страны в 1979 году в результате исламской революции, выступил с обращением к иранскому народу.
На фоне атак США и Израиля свое заявление он сделал из Лос-Анджелеса. В ближайшее время принц готов представить план действий сразу на первые 400 дней своего правления. Даже пообещал провести перед этим так называемый саммит объединения, в котором будут участвовать политические противники нынешнего руководства Ирана. Они-то и обсудят «вопросы демократического транзита и экономического развития страны». По словам принца, он уже налаживает связь с иранскими военными и сотрудниками сил безопасности, готовыми «перейти на сторону народа».
Пехлеви, как водится у таких «революционеров» уже заявил, что семьи руководителей исламской республики, включая верховного лидера Ирана Али Хаменеи, собираются бежать из страны и обратился к рахбару с призывом уйти в отставку. Принц в ударах США и Израиля по ядерной инфраструктуре Ирана видит заслугу режима Хаменеи и желание заполучить ядерную бомбу. И чтобы уж никто не сомневался, что перед публикой разыгрывается до боли знаковый сценарий с правительством в изгнании, предложил армейским солдатам и офицерам отречься от клерикальной власти и поддержать свой народ. Он пообещал, что после разрушения Исламской республики начнется новая глава в истории Ирана — «мира, процветания и величия».
По сути, началось формирование правительства в изгнании во главе с Пехлеви, который уже давно грезит о восстановлении в стране монархии — правда, наученный горьким опытом отца, монархии конституционной, с «человеческим лицом». Однозначных оценок перспектив его затеи нет. С одной стороны, в Иране есть люди, недовольные нынешним режимом и строгостью навязываемых религиозных порядков. С другой стороны, режим Хаменеи, опирающийся на влиятельный и могущественный КСИР, еще достаточно прочен, чтобы так легко списывать его со счетов. В-третьих, выполнимость планов Пехлеви полностью зависит от позиции Белого дома, который является материальным фундаментом, на котором стоит иранская оппозиция. Трамп уже делал намеки, что может заняться «сменой режима» в Иране, но конкретных решений пока не принял. Это значит, что платформа Пехлеви может оказаться всего лишь пышной информационной компанией, а не реальной заявкой на власть.
Новому Ирану быть?
«Американцы будут продвигать этот проект и дальше с опорой на крупную иранскую диаспору, обосновавшуюся на Западе, и дожидаться подходящего момента. Задача минимум — вынудить Тегеран спасовать. Задача максимум — дожать до смены режима на лояльный Вашингтону.
Считаю, что есть шанс, что режим Хаменеи не устоит. Большинство населения, на мой взгляд, устало от чрезмерных вторжений власти в частную и бытовую жизнь. Вспомните хотя бы о жестких ограничениях в женской одежде и о страшных наказаниях за малейшие нарушения. Да, режим свергнутого в 1979 году шаха был диктатурой, где работал серьезный репрессивный аппарат, процветала коррупция и презирались исламские законы. Но шах совершил социальную революцию в стране и поднял уровень жизни населения. Иран сделал просто блистательный рывок в своём развитии при нем. Хаменеи и его предшественники все это свернули, а репрессии в несколько раз усилили. Есть немало иранцев, которые помнят то время и хотят вернуть. Есть хорошая фраза: все революции происходят значительно позже, чем их предсказывают, но они происходят значительно раньше, чем к ним готовы».
Или не быть?
«Видим, что активировали проекты цветной революции в Иране. Деятельность наследного принца — политический заказ Вашингтона. Не будет никакой реальной власти и авторитета у правительства в изгнании, которое сейчас искусственно конструируют. Выражать оно будет интересы покровителей из Белого дома, а не иранского народа. Использовать его будут в информационной компании против руководства исламской республики, — считает эксперт. — Потом, велики шансы, что население Ирана, несмотря на недовольство властью, наоборот консолидируется вокруг нее под ударами западных стран. Как они могут принять шаха из страны, которая только что их бомбила? С другой стороны, сомневаюсь, что Вашингтон снова займется свержением режимов в других странах. Там еще помнят уроки Ирака и Афганистана. А что стало с Сирией и Ливией? Другими словами, не надо думать, что появится некая оппозиционная сила, как джин из волшебной бутылки, захватит власть и начнёт управлять государством. Это чрезвычайно амбициозные надежды».