Удары по украинской «военке» идут в круглосуточном режиме: ночью, утром, днем и вечером. В любое время суток находится цель, которую безжалостно уничтожают беспилотниками, ракетами и огромными фугасными авиабомбами.
«Чугунного ужаса» много не бывает
Эксперты СВО отмечают, что в последнее время для ударов по важным и укрепленным военным объектам противника ВС РФ всё чаще стали применять трехтонные авиабомбы ФАБ-3000. По их мнению, это может быть связано с появлением на вооружении российской армии новейших систем УМПК, позволяющих даже сверхтяжелые бомбы выводить на цель с точностью до нескольких метров.
«Для бомб большого тоннажа требуются специальные системы планирования и коррекции (УМПК). Одно дело поставить крылья на бомбу весом в 500 или даже 1500 килограмм, а другое дело на бомбу весом в три тонны.
Эксперт обратил внимание на удары авиабомбами именно по штабам и центрам управления ВСУ. Такие атаки случайными не бывают. Разведданные получаются заранее, приказы на применение бомб большой разрушительной силы отдаются в тот момент, когда есть уверенность, что «объект» находится в зоне поражения. К таким ударам можно отнести атаку по штабу 43-й бригады ВСУ в Херсоне. От здания, по которому попала бомба, ровным счетом ничего не осталось, кроме дымящихся руин.
«Вероятность того, что в здании на момент взрыва могли находиться высокопоставленные чины ВСУ и спецпредставители НАТО, очень велика. Мы-то знаем, что главком ВСУ Сырский, которого всегда сопровождают иностранные советники, был недавно на запорожском направлении. Херсон рядом, а значит, не приехать он туда не мог, — предполагает военный эксперт. — Попасть под раздачу, если не сам Сырский, то кто-то из его генералов вполне мог».
Ночь на Украине всегда полна ужасов
«Герани» сегодня четко отработали по объектам ВСУ в Днепропетровской области.
Этой ночью и ранним утром взрывы гремели в Одесской, Сумской и Харьковской областях. Источники пишут о мощных взрывах в Шостке. Речь может идти о поражении одного из военных химических предприятий. В Чернещине Харьковской области удар нанесен по газотранспортной системе Украины.
По оценкам военных экспертов, удары по прифронтовым районам могут быть результатом получения разведданных о подготовке киевским режимом активных действий на одном из участков фронта. Эксперты склоняются, что, скорее всего, речь идет о превентивных ударах по скоплениям войск противника на южном фланге СВО.