Риттер заявил, что Иран не уступит США на переговорах ни по одному пункту

Pavel Kashaev / Global Look Press / www.globallookpress.com

Офицер разведки Корпуса морской пехоты США в отставке, военный аналитик Скотт Риттер считает, что Иран не будет уступать Соединенным Штатам на переговорах, если они состоятся, ни по одному пункту, статью эксперта на Substack перевел aif.ru.

   
   

Например, что касается Ормузского пролива, то Иран установил контроль над всеми судами, проходящими по этому стратегически важному водному пути, что спровоцировало глобальный энергетический кризис, который негативно сказался на союзниках США в Европе и Азии.

«Именно осознание того, что у США нет военного решения проблемы, связанной с принудительным закрытием Ираном Ормузского пролива, побудило их (США, – прим. ред.) искать дипломатическое решение проблем, которые они сами и создали», – заявил Риттер.

По словам эксперта, есть и другие нерешенные вопросы, такие как запасы 60-процентно обогащенного урана в Иране (которые США, судя по всему, пытались захватить в ходе неудачной спецоперации), а также ядерная программа Ирана в целом, которую, по мнению США, можно продолжать только в том случае, если Иран полностью откажется от обогащения урана, чего, по словам иранской стороны, никогда не произойдет.

США также хотят ограничить иранские программы по разработке баллистических ракет, несмотря на то, что именно эти ракеты позволили Ирану одержать военное превосходство над США, Израилем и арабскими государствами Персидского залива, подчеркнул экс-разведчик.

Кроме того, США также настаивают на том, чтобы Иран прекратил сотрудничество с региональными союзниками, такими как «Хезболла» в Ливане (втянутая в затяжной конфликт с Израилем из-за продолжающейся оккупации Израилем юга Ливана) и движение «Ансарулла» (хуситы) в Йемене, которое с 2014 года противостоит агрессии со стороны Саудовской Аравии.

«Шансов на то, что Иран уступит хоть в одном из этих вопросов, практически нет, особенно после победы в войне, в которой все неядерные вопросы способствовали победе Ирана», – подчеркнул Риттер.

   
   

Напомним, 28 февраля Израиль и США начали военную операцию против Ирана. Исламская Республика в ответ нанесла мощные удары по Израилю и военным базам США на Ближнем Востоке. 8 апреля, спустя 40 дней войны, президент США Дональд Трамп объявил о перемирии с Ираном на две недели, после чего прошел первый раунд переговоров, но он завершился безрезультатно. В воскресенье, 19 апреля, агентство IRNA сообщило, что Тегеран не будет участвовать во втором раунде переговоров с Вашингтоном. Исламская Республика обосновала это решение чрезмерными требованиями и нереалистичными ожиданиями США.

Ранее военные Ирана провели мощную атаку БПЛА на корабли США.