Испанское правительство заявило о приостановке автономии Каталонии, сообщает РИА Новости.
21 октября Совет министров Испании соберется на экстренное заседание, чтобы начать применение 155-й статьи конституции, ограничивающей самоуправление региона. На заседании планируется принять меры, чтобы передать вопрос на рассмотрение Сената для «защиты интересов испанцев, в том числе жителей Каталонии, и восстановления конституционного порядка в автономном сообществе», говорится в заявлении правительства.
Также отмечается, что глава женералитета Каталонии Карлес Пучдемон отказался выполнять требования премьера Испании Мариано Рахоя, то есть «ясно и четко» объяснить, провозглашена ли независимость автономного сообщества, и восстановить конституционный порядок.
В правительстве Испании заявили, что используют все возможности для «восстановления законности, мирного сосуществования граждан и остановки экономического ухудшения из-за нестабильной юридической ситуации в Каталонии».
Сегодня утром истек срок, в течение которого Пучдемон должен был ответить на вопрос Рахоя о провозглашении независимости региона.
Приостановка объявления независимости автономного сообщества от Испании «остается в силе», говорится в послании Пучдемона. При этом он подчеркнул, что парламент Каталонии проголосует по этому вопросу, если Мадрид продолжит отказываться от диалога и давить на региональные власти.