Судя по последней информации и выводам аналитиков, российской армии удалось нарушить маршруты поставки боеприпасов, оружия и военной техники из Европы на Украину. Речь идет о почти трехнедельной серии ударов по логистическим маршрутам НАТО в украинском Причерноморье. Как можно судить по открытым источникам информации, из строя на долгое время выведен едва ли не главный «мост НАТО» на Украине — в Затоке, соединяющий два берега Днестровского лимана. Это самый большой комбинированный мост в Одесской области, обеспечивающий самый короткий маршрут доставки грузов из дунайских портов в Одессу. Кроме того, разрушен мост в селе Маяки. Не столь крупный, как затокинский, но через него также шла доставка военных грузов на склады в Одесской области. Украинское командование попыталось организовать понтонную переправу в районе поврежденного моста в Маяках, но она регулярно уничтожается ударами российских беспилотников.
Сегодняшний ночной удар, помимо мостов, был нанесен по портам киевского режима в Измаиле, Николаеве, Одессе.
Отрубили целый кусок
Мостов, соединяющих западную часть Одесской области и центральную, уже нет. Повреждения настолько серьезные, что движение по ним остановлено на неопределенное время. Киев и НАТО срочно ищут альтернативные пути доставки военных грузов на Украину. Морские черноморские и речные дунайские порты, через которые до недавнего времени шли основные поставки НАТО, тоже находятся под ударами. Эксперты отмечают, что как только в один из портов заходит судно с военными грузами для ВСУ, оно тут же атакуется.
Бриттов накрыло крышкой гроба
Среди ночных ударов по объектам ВСУ, помимо возобновившихся атак военных целей Киева на Дунае, эксперт отметил удар по военным объектам в Николаеве. Город и окрестности давно «оккупированы» британскими и французскими военными.
«Военные из Европы выдают себя за „отпускников“ и „пенсионеров“, но это подразделения Сил специальных операций, которые вместе с ВСУ планируют и осуществляют террористические атаки на территории Крыма, — пояснил эксперт. — Поэтому уничтожение таких целей — первостепенная задача».
Ивановский вспомнил, что недавно в одном из сел на берегу Днестровского лимана была уничтожена военная база с боевиками из Румынии, которые совместно с ВСУ готовили высадку на крымский полуостров. До Крыма никто из них живым не добрался.