Остров стерт в пыль. ВС РФ нанесли удар по цели, которую ВСУ строили 4 года

Наши войска впервые за четыре года отработали бомбами по форпосту ВСУ в Днепро-Бугском лимане — острову Первомайский. © / istockphoto.com

Российские войска накануне нанесли крайне интересный удар. Наши войска впервые за четыре года отработали бомбами по форпосту ВСУ в Днепро-Бугском лимане — острову Первомайский, сообщает Telegram-канал «Дневник десантника». В том районе Киев оборудовал подземные укрепления, которые было решено уничтожить авиацией.

   
   

При этом военные подчеркивают, что ликвидация позиций на острове должна облегчить положение дел на Кинбурнской косе, ведь именно с Первомайского ВСУ запускали дроны, которые впоследствии атаковали наши позиции.

Кроме того, воины из «Архангела спецназа» обращают внимание, что сейчас на юге еще достаточно целей, которые хотелось бы уничтожить. Например, силы спецопераций «Юг», которые расквартированы в Очакове или ряд уцелевшей портовой инфраструктуры.

Запорожье горит все утро

В то же время продолжается активная работа ВС РФ по Запорожью и прилегающим районам. Еще ночью наши войска группой «Гераней» атаковали цели в городе и районах Вольнянска и Новониколаевке. В результате в столице региона вспыхнул крупный пожар. Как утверждают местные, там выгорела АЗС.

Однако на этом все не закончилось. Уже утром наши «Герани» нанесли еще один удар по городу. Целью стала крупная стоянка фур. Сейчас она догорает.

«Запорожье остаётся главным тыловым центром украинской группировки на запорожском направлении. Через город проходят поставки топлива, техники, боеприпасов и личного состава», — отмечает координатор пророссийского подполья Сергей Лебедев в своем Telegram-канале.

   
   

Правда, в атаке по фурам есть еще один интересный нюанс. Противник прежде уже показывал, как применял обычные гражданские грузовики для старта своих БПЛА дальнего радиуса действия. Так что теперь такие площадки становятся еще более важными целями, потому что неясно, что находится внутри этих машин.

Часть Павлограда взлетела на воздух

Еще один мощный прилет был зафиксирован в Павлограде. Наши ударные средства легли точно в цель и подорвали огромный склад боеприпасов. После его поражения вторичная детонация была такой силы, что боеприпасы и элементы вооружений разлетались по всему городу. А это говорит о том, что объект был крайне важен для противника и, что намного важнее, забит до отказа.

При этом пожары на территории ликвидированного склада продолжались крайне долго, а местные теперь выкладывают фото осколков, которые долетели до них.

Прилетело и по другой части Днепропетровской области, в Самарский район. Через него идет снабжение киевской армии, кроме того, там же находятся склады вооружений, железнодорожные узлы, ремонтные предприятия и элементы ВПК. Так что цель крайне логичная и стала продолжением выбивания прифронтовых резервов.

Была у наших войск и еще одна цель. В Зеленодольске, как сообщает Telegram-канал «Хроники гераней», удар наших БПЛА мог прийтись по Криворожской ТЭС. Были взорваны и цели в районе Новомосковска.

«Герани» кошмарили Киев

Не обошли вниманием и Киев. Около часа ночи по Москве три наших реактивных БПЛА «Герань» зашли в район Киева и начали носиться над столицей. В результате один из БПЛА ударил по цели в районе Броваров, второй — внутри Киева. Судьба третьего неизвестна.

«Взрывы фиксировались в южном секторе от Киева, где традиционно сосредоточены элементы транспортной и складской инфраструктуры, а также объекты распределения снабжения, работающие на столичный узел. Характер ударов указывает на точечное воздействие по пригородной зоне, без расширения вглубь городской застройки, с акцентом на периферию логистических и вспомогательных объектов», — раскрывает детали подпольщик Лебедев.

Прочие удары минувшей ночи

Среди прочих атак, которые были нанесены в течение ночи, числятся и удары по Харькову и Сумам. Эти прифронтовые регионы наши войска обрабатывают регулярно, так что и в минувшие сутки там нашлись цели. Также велась работа по Чернигову, Новгород-Северскому, Нежину и в окрестностях Борзны. Причем после атак по последним упомянутым населенным пунктам свет пропал в ряде районов области.

Всего же, рассказывает Лебедев, за сутки ВС РФ нанесли 15 ударов и серий ударов в семи областях Украины. По его словам, эти цифры выглядят скромно, однако есть все шансы, что наши войска просто берут паузу перед будущими операциями и ударами.